Home Биографии Валерий Таганский – грани таланта

Валерий Таганский – грани таланта

0

Людмила Снитенко
Россия
Москва

Многогранен талант актёра, режиссёра, драматурга и писателя, Заслуженного артиста России Валерия Александровича Иванова-Таганского, сердце которого вместило неоглядную любовь к своей стране.

Валерий Александрович окончил Театральное училище имени Щукина и Литературный институт имени А.М. Горького. Был ведущим артистом Московского театра на Таганке, главным режиссёром академического театра имени Лермонтова в Алма-Ате, где поставил более десяти спектаклей.

В театре «Содружество актёров театра на Таганке» поставил спектакли «Полковник птица» Х. Бойчева (2001. и «Исповедь хулигана» Сергея Есенина (2003).

Он автор многих книг. По его роману «Семя Отечества» вышел четырёх-серийный фильм «Репортёры» (режиссер Юрий Кара). Зрители знакомы с ним как с многолетним ведущим телепередачи «Искатели» на Первом телевизионном канале.

Валерий Таганский – лауреат Всероссийских конкурсов артистов-чтецов. Секретарь правления Союза писателей России. Ответственный секретарь по связям с общественностью Московской городской организации Союза писателей России, заместитель руководителя международного отдела Международного Союза писателей.

Книги Валерия Иванова-Таганского нашли своё особое место в литературе нашего времени. Хочу остановиться на двух, недавно вышедших его книгах: «Триумф и наваждение» и «Воровская яма». Разные по литературному стилю, они едино наполнены строгой добротой и человечностью. Характеры героев этих книг, как и в двенадцати ранее вышедших изданиях, изящно сопряжены с непогрешимыми человеческими качествами – достоинством, высоким духовным напряжением и острым чувством ответственности. Действие происходит на фоне сложнейших современных процессов, проистекающих в стране и обществе.

Опознавательным знаком всех произведений Валерия Иванова-Таганского является Человек. Книги автора удивительны, характеры объёмны. По каждому произведению можно снимать фильм.

Основной замысел автора – стремление сохранить разумное отношение к общечеловеческим ценностям. Книга «Триумф и наваждение» повествует о том, как жили, любили и творили актёры прославленного театра. Книга взрывает социальные вопросы сегодняшнего дня. На страницах романа проходит целая вереница воспоминаний о событиях, происходивших в театре, показан гражданский подвиг его основных деятелей – Юрия Любимова, Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Леонида Филатова и других прекрасных, чутких актёров с серьёзной школой театра. «Таганство» Валерий Александрович несёт в себе всю жизнь, «литературное колдовство» живо в нём и поныне.

Книга «Воровская яма» с одноимённым романом – острое повествование с правдой о времени. Валерий Александрович удивительно живо и без назидания поднимает вопрос об отношении к нашему наследию и тому, что за этим стоит. Это позиция высокой духовности.

Роман интересен скрещением захватывающих, почти детективных эпизодов с тонкой линией глубоких человеческих чувств и взаимоотношений. Сюжет находится в постоянном развитии, он не отпускает, а где-то даже наполняет поэзией, её стоянием.

Роман увлекает своим откровением, утверждает в сознании истинную свободу духа и высокую ответственность перед людьми и нашим будущим. Ощущается сила, идущая от убеждения. Подкупает и то, что при множестве острых ситуаций не ослабевает его главная линия. Через какие бы коллизии не проходила страна, считает автор, – главное, чтобы сохранилось разумное отношение к общечеловеческим ценностям. Задуманный апофеоз романа становится логичным, естественным и убедительным, вызывает желание достойно жить, быть честнее и добрее.

Как роман, так и повесть, и пьесы, и рассказы, вошедшие в книгу под общим названием «Воровская яма», – это, прежде всего, драма, действие которой происходит на одном материке, в одной стране, которая породила таких разнополюсных людей. Всё это заставляет задуматься.

Открытием внутреннего «я» возвышается дух человека. Человека, сопричастного высоким идеалам и по своему мироощущению встающего на их защиту. Это основной мотив, который объединяет все произведения, вошедшие в эту книгу. Остро, талантливо, захватывающе, интересно!

Проявление таланта возможно только на почве созидания. Весной в Москве, в театре «Сопричастность» состоялась премьера спектакля, созданного по пьесе «Волчий круг» из книги «Воровская яма». В пьесе затронута главная и вечная проблема человечества – столкновение сил добра и зла. Действие разворачивается в глубинной деревне без определённого адреса, в избе, которая олицетворяет Россию. И пусть в избе немного протекает крыша, главное у её хозяев совесть крепкая, говорит автор.

Главный герой пьесы – Герой Афганской войны Петрович помогает простым русским женщинам восстановить справедливость. Характеры в пьесе выписаны чётко, чисто и однозначно. Незыблема основа высоких человеческих качеств. Внутренне собрав все чувства в единый мощный узел, исполнитель главной роли, тесно созидая с автором, завораживает зал каждым словом и подходит к сцене момента истины: «…Да, у нас свой крест, тяжёлый, опасный, безрадостный, потому что у нас Россия – обречённая на жизнь от имени чести, от имени жизни!» Пьеса остра, увлекательна и патриотична.

Книги В.А. Иванова-Таганского являют свет и становятся серьёзной нравственной опорой, в основе которой заложено добро и глубокий внутренний патриотизм.

Плывущий стакан
Биография Валерия Иванова-Таганского
Биография Людмилы Снитенко

Exit mobile version