Валерий Иванов-Таганский

Россия
Москва

Из книги «Триумф и наваждение»

Особой стороной жизни театра являлись походы Любимова к начальству. У него даже был специальный костюм, какого-то ядовито-коричневого цвета, который он надевал в таких случаях. В рабочей атмосфере запомнился вязаный серый свитер, который колоритно смотрелся вместе с копной густой седеющей шевелюры.

Плывущий стакан – конечно, это гипербола. Из стакана пьют, стакан можно разбить, он может быть даже названием пьесы Скриба «Стакан воды». Но Самойлов видел в театре Ленинского комсомола, на одном из совещаний, именно плывущий стакан.

Однажды Любимов сообщил всем на репетиции, что его опять намерены снять с работы за совокупность «преступлений». В этот день давали «Пугачёва», и на прощальный спектакль пришла половина труппы театра «Современник». Играли неистово. Успех был невероятным, зрители хлопали, пока не устали.

На следующий день в театре Ленинского комсомола было назначено совещание. На нем должна была быть секретарь московского горкома партии Шапошникова. Ещё с утра народ потянулся в этот театр. Всяких театральных знаменитостей было битком. Просочилась информация, что будет крупный разговор о Театре на Таганке. Все ждали приказа об увольнении Любимова. «Современник» был во главе с О. Ефремовым. Самойлов пристроился на последних рядах и с волнением ждал, дадут слово Любимову или нет.

На сцене длинный стол, покрытый зелёным сукном. Во главе – дама из горкома, начальник управления Рудаков и его заместитель по фамилии Саметов. Товарищ Саметов сделал обстоятельный доклад, в котором беспощадно раскритиковал Театр на Таганке и его руководителя, заодно досталось и театру «Современник». Дальше пошли дебаты. Всё было продумано и заранее предусмотрено. Выступающие обязательно резко говорили о Таганке и «гнали волну» на увольнение Любимова. Зал замер в ожидании. Духота была невыносимая, но никто не уходил. На глазах рождалась драма, и каждый хотел быть участником исторического события. Когда выступило человек семь, решили прения остановить и подвести черту, с тем чтобы принять решение. В этот момент кто-то из президиума на всякий случай спросил:

– Есть ли желающие выступить?

И вдруг из зала раздался сильный голос:

– Я!

Любимов встал в своём сером свитере и обернулся ко всем присутствующим:

– Я хочу выступить, если позволите.

В президиуме пошептались, долго переглядывались, но победил промысел! Дама из горкома снисходительно махнула рукой и сказала:

– Пожалуйста, Юрий Петрович Любимов.

В этот момент в каком-то эмоциональном порыве после Любимова попросил слова и Ефремов, но на него навалились актрисы театра и не дали ему говорить.

Любимов медленно прошёл на сцену, встал за трибуну – и раскрыл странички подготовленного текста выступления. И вдруг, повернувшись к президиуму, попросил воды. Графин с водой находился на другом конце стола. Он красовался на широкой белой тарелке. Товарищ Саметов взял графин, налил в стакан воды и дрожащей рукой начал передавать воду сидящему рядом человеку. У того тоже затряслись руки. Таким образом до самой трибуны вся эта компания трясущимися руками передавала на глазах пятисот человек стакан воды. Издалека казалось, что этот стакан плывёт в руках временной власти. В последствии так, собственно, и получилось.

Что же сделал Любимов? Видя, в каком состоянии президиум, он принял из рук последнего человека стакан и резко его опустил. Такой капустник президиум явно покоробил. Но Любимов пошёл дальше, он протянул стакан вперед и продемонстрировал, что его рука не трясётся. Это было феноменальное зрелище.

В зале раздались аплодисменты. Этой незабываемой мизансценой главный режиссёр театра выиграл очередное сражение. Дальше он выступал по тексту. Вся речь была построена на цитатах из Ленина, где говорилось о пролетарской принципиальности, необходимости честно говорить о просчётах и ошибках и важности борьбы с теми, кто готов припудривать или преувеличивать достижения советской власти.

Овации зала заставили выступить даму из горкома. Это была красивая, крупная женщина, похожая на кого-то из актрис Малого театра в поздней стадии творчества.

Первая же её реплика: «Мне не нравится, что Любимов так часто цитирует Ленина!» – в ответ получила пощечину: «А кого ему цитировать, вас, что ли?» В зале тут же разразились аплодисменты.

Выступающая смутилась, кое-как закончила речь и в конце получила рукоплескания только тех, кто сидел в президиуме. На следующий день стало известно, что Любимов схлопотал строгий выговор, но остался по-прежнему руководителем театра.

Биография Валерия Иванова-Таганского
Людмила Снитенко о Валерии Иванове-Таганском

 

Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте перепосты
Форма находится внизу страницы

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.